[ Карьера ]

Лидерами по уровню безработицы стали Греция и Испания

20 февраля 2023, 10:31
shopify.com
20 февраля 2023, 10:31 — Агентство Экономических Новостей

В Испании и Греции зафиксирован самый высокий уровень безработицы в Европе. К таким выводам пришли аналитики РИА Новости.

По словам экспертов, 2022 год отличился нетипичной экономической динамикой. Если 2020 год прошел в тени локдауна из-за ковида, то 2021 год стал периодом восстановления и роста инфляции. В 2022 году мир увидел масштабный экономический и энергетический кризис, рекордный рост инфляции за  последние 50 лет и ускоренный рост ставок в развитых странах.

Аналитики говорят, что при ожидаемом росте безработицы, ее показатели оказались достаточно спокойными. Всего были проанализированы ситуации с трудоустройством в 33 странах Европы. Из них 26 показали спад уровня безработицы. Однако некоторые районы исторически показывают ее рост — это Греция и Италия, Испания и ряд других южных государств. По словам экспертов, почти каждый третий трудоспособный гражданин находился здесь в поисках работы.

Россия оказалась на десятом месте в рейтинге. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Чехии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство отказалось поддерживать идею депутатов Госдумы РФ об ограничениях наценок на продукты питания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!