[ Бизнес ]

Российские нефтекомпании нарастили переработку на 1% до 787 тысяч тонн в сутки

20 февраля 2023, 13:37
Фото: freepik.com
20 февраля 2023, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на введенные эмбарго Евросоюза и потолок цен на нефтепродукты из России, нефтекомпании страны за 15 дней февраля нарастили переработку нефти в феврале на 1% относительно января, примерно до 787 тысяч тонн в сутки. Об этом информирует издание «Коммерсантъ».

После отказа трейдеров в Европе приобретать нефть и российские нефтепродукты большая доля экспортных объемов в течение прошлого года была направлена на азиатские рынки. При этом пока санкции не отразились на объеме добычи и переработки нефти в стране.

Нефтепереработка в России поднимается ввиду существенных выплат по демпферу, и в марте, по словам аналитиков, подобная тенденция сохранится. При этом с марта власти РФ намерены понизить добычу нефти в стране примерно на 5%, или на 500 тысяч баррелей в сутки, что может воздействовать на показатели переработки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что к российскому аналогу международной системы SWIFT подключились уже 469 участников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!