[ Бизнес ]

K 2045 году в России хотят построить 29 энергоблоков АЭС

20 февраля 2023, 17:25
20 февраля 2023, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Bыработка электроэнергии на российских АЭС к тому моменту может составить порядка 373 млрд кВт⋅ч. Об этом информирует издание «Страна Росатом».

«В настоящее время утверждена схема до 2035 года (строительство 12 блоков) и обсуждается план до 2045 года (плюс еще 17 энергоблоков). Стратегическая сессия по развитию концерна прошла под председательством генерального директора Росатома Алексея Лихачева», — отмечает газета.

По мнению главы РЭА Андрея Петрова, к указанному году ожидается строительство 29 новых энергоблоков, при этом 18 потребуется вывести из эксплуатации.

«Вывод энергоблоков, в первую очередь с реакторами РБМК, в ближайшие годы окажет существенное влияние на производственную программу и долю атомной генерации в общем энергобалансе страны», — заявил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России не хватает 70 млрд рублей для строительства рыболовецких судов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!