[ Финансы ]

В Узбекистане нерезиденты смогут открывать счета для покупки криптоактивов

20 февраля 2023, 17:11
20 февраля 2023, 17:11 — Агентство Экономических Новостей

Юридические лица-нерезиденты в республике получили возможность открывать счета в коммерческих банках страны с целью выполнения операций с криптоактивами. Отмечается, что это формирует благоприятные условия для роста их оборота. Об этом сообщили в национальном агентстве перспективных проектов Узбекистана, который регулирует эту сферу в стране.

«Вступила в действие инструкция ЦБ Узбекистана, которая разрешает юридическим лицам-нерезидентам, являющимся участниками торгов криптоактивами, право открытия счетов в коммерческих банках республики», — заявил представитель агентства в комментарии изданию РИА Новости.

Принятие данной нормы нацелено на дальнейшее формирование условий для развития оборота криптоактивов в стране, уточнили в агентстве. На данный момент открывать счета в комбанках страны могут лишь юридические лица-нерезиденты, не проводящие предпринимательскую деятельность, а также принимающие участие в биржевых и электронных торгах.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России не хватает 70 млрд рублей для строительства рыболовецких судов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!