[ Общество ]

Более трети россиян в феврале 2023 года стали реже покупать огурцы и помидоры из-за роста цен

20 февраля 2023, 18:03
Фото: freepik.com
20 февраля 2023, 18:03 — Агентство Экономических Новостей

Свыше трети россиян (около 36%) начале реже покупать тепличные огурцы и помидоры в феврале текущего года, а 12% вообще перестали покупать эти овощи на из-за роста цен на них.

Эти данные приводятся в результатах опроса от компании Grodan, которые публикует «Газета.Ru». По сведениям Росстата, огурцы на неделе с 31 января по 6 февраля 2023-го года выросли в цене на 53,6% в сравнении с данными за декабрь прошлого года, а помидоры – более чем на 29,5%.

В компании рост цен на огурцы и помидоры в конце января объяснили, в частности, ростом тарифов на электричество, что увеличило себестоимость овощей, которые выращиваются в теплицах с досветкой.

Как показал опрос, 14% россиян обычно покупают тепличные огурцы и помидоры несколько раз в неделю, 18% — раз в неделю. Еще 17% опрошенных делают это несколько раз в месяц, а 13% респондентов — изредка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что В Ингушетии, Северной Осетии и Москве сотрудники ФСБ России задержали свыше 30 членов ОПГ по делу о масштабных хищениях в Пенсионном фонде России (ПФР).

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!