[ Финансы ]

Аналитик Бовт допустил рост курса доллара до 78 рублей в конце февраля

20 февраля 2023, 19:41
Фото: freepik.com
20 февраля 2023, 19:41 — Агентство Экономических Новостей

В конце текущего месяца или в следующего американская валюта может увеличиться до 76–78 рублей. Такую точку зрения представил аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт в комментарии изданию «Известия».

При этом на конец февраля приходится пик экспортных платежей предприятий согласно бюджетному правилу, что может стать поддержкой российскому рублю. Специалист также подчеркнул, что доллар растет по отношению ко всем валютам, в том числе и к рублю, который с конца января уже потерял по отношению к доллару более 7%.

Он добавил, что такое движение связано с растущим санкционным давлением в виде десятого пакета, падением стоимости нефти и жесткой риторикой членов ФРС США по дальнейшему росту ставок.

«Вероятность взлета доллара до 76–78 рублей существует. <…> На мой взгляд, сильный доллар окажет определенную поддержку бюджету, увеличив рублевую выручку от экспорта, что неплохо для экономики в целом», — добавил Бовт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России не хватает 70 млрд рублей для строительства рыболовецких судов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!