[ Финансы ]

Инвестиции в венчурные фонды по всему миру рекордно снизились

20 февраля 2023, 19:37
Фото: unsplash
20 февраля 2023, 19:37 — Агентство Экономических Новостей

Глобальные венчурные фонды получили рекордно малый размер средств в заключительном квартале прошлого года. Сборы снизились на 65% по сравнению с предыдущим кварталом до 20,6 миллиарда долларов, что оказалось минимумом для этих трех месяцев с 2013 года. Об этом информирует издание The Wall Street Journal.

Венчурные фонды ставят собственной задачей инвертирование в акции или доли компаний с высокой или относительно высокой степенью риска, прогнозируя при этом чрезвычайно высокий уровень прибыли. Снижение объема инвестиций наблюдается ввиду сокращения числа новых размещений стартапов на бирже, а также повышения процентных ставок и инфляции.

Если в последнем квартале 2021 года инвесторы в виде пенсионных, а. также университетских и семейных фондов направили средства в 620 венчурных компаний, то за аналогичный период прошлого года — только в 226 компаний.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России не хватает 70 млрд рублей для строительства рыболовецких судов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!