[ Финансы ]

Экспорт газа в ЕС начал возвращаться к уровню 2022 года

20 февраля 2023, 23:21
Freepik
20 февраля 2023, 23:21 — Агентство Экономических Новостей

Российский газ продолжает наращивать темпы поставок через Украину по мере того, как на европейском рынке контрактные цены стремятся к спотовым. В настоящий момент существенные поставки Газпрома идут в рамках долгосрочных контрактов.

Причем, данные транши обходятся покупателям недорого — согласно январским котировкам. Спотовые цены при этом перестали падать ,так как с ало известно о грядущем похолодании в Европе. В частности, компании и поставщики уже предупреждены о сокращении выработки ветрогенерации. Об этом сообщает Коммерсант.

Поставки через точку входа Суджа у Газпрома уже выросли с начала года до 39,2 кубометров топлива в сутки. В середине прошлого месяца поставки падали до рекордных отметок в 24,2 млн кубометров в сутки. Данная тенденция имела место после того, как российский газ перестал пользоваться большим спросом в Европе из-аз потепления.

В итоге сейчас при нормализованном объеме поставки продолжают расти, однако в любом случае, существенно ниже, чем до начала СВО и цифр в 109 млн кубометров в сутки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания Ericsson тз Швеции объявили о скором увольнении порядка 1,4 тыс своих сотрудников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!