[ Общество ]

«Ъ»: Работа не оправилась от пандемии коронавируса

21 февраля 2023, 09:49
21 февраля 2023, 09:49 — Агентство Экономических Новостей

Показатель молодежной безработицы в странах со средним и низким доходом населения вопреки ожиданиям не падает, следует из доклада Всемирного банка (ВБ).

В работе «Крах и восстановление: как коронавирус подорвал человеческий капитал и что с этим делать» эксперты отмечают, что после резкого падения в начале пандемии уровень занятости граждан в возрасте 15–24 лет восстановился только в ряде стран, пишет издание Коммерсантъ.

Как отмечается в исследовании, в большинстве бедных и развивающихся стран не наблюдается признаков скорого возвращения показателя к допандемийному уровню, а в ряде государств (в том числе, в Болгарии и во Вьетнаме) показатель занятости молодежи после снятия основных коронавирусных ограничений и вовсе продолжил падать.

Как считают эксперты банка, проблемы, с которыми молодые люди столкнулись во время пандемии, будут иметь серьезные долгосрочные последствия для экономики всего мира (так называемый «эффект шрама»).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российская экономика в условиях конфликта превзошла все ожидания. Государство не просто выстояла перед санкциями. В условиях жестких санкций РФ смогла сформировать собственную модель развития.

 




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!