[ Бизнес ]

Российские производители картофеля столкнулись с проблемами со сбытом

21 февраля 2023, 10:21
21 февраля 2023, 10:21 — Агентство Экономических Новостей

На российском картофельном рынке образовалась проблема со сбытом продукции. Запасы корнеплодов на складах стали практически рекордными.

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на собственный источник. Данная проблема известна уже и наверху. Вопрос обсуждали на совещании в Минсельхозе. Именно тогда прозвучало предложение о временном ограничении импорта картофеля в Россию.

Среди основных причин избытка овоща на складах аналитики называют высокий урожай в прошлом году. В итоге, появились трудности со сбытом и снизилась цена на данную категорию товаров. В настоящий момент на сладах находится от 40 до 60% урожая.

Ритейлеры отдают предпочтение зарубежным поставкам из-за их внешнего вида. Аналитики предполагают,что такими  темпами часть остатков придется утилизировать. Данный риск очень высок — объем предполагаемых излишков под уничтожение составляет 25% от всего объема овоща.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что безработица среди молодежи в странах со средним и низким доходом населения не идет на спад.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!