[ Бизнес ]

«Ъ»: санкции снизили экспорт российской мебели в страны Европы на 39%

21 февраля 2023, 10:57
Фото: freepik.com
21 февраля 2023, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

Санкции резко снизили экспорт производимой в РФ мебели в Европу — по итогам 2022 года показатель сократился  на 39%, составив 29,5 миллиарда рублей, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР).

В результате, российские производители лишились примерно 18 миллиардов рублей. Примерно на ту же долю уменьшился и импорт мебели в РФ.

Как уточняет издание, в 2021 году государство вывозило за рубеж около 16% всей произведенной мебели, но в 2022-м году эта доля упала в два раза. Большое влияние на сокращение экспорта оказал уход шведской IKEA — существенная доля производимой в РФ продукции уходила на экспорт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что максимальный размер скидки, который был зафиксирован экспертами агентства «PRO Обмен» при покупке квартиры в Москве в январе текущего года составил менее 15% от первоначальной стоимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!