[ Бизнес ]

В Росрыболовстве объяснили убытки на 42 млрд рублей нехваткой «должных компетенций» у верфей

21 февраля 2023, 12:10
21 февраля 2023, 12:10 — Агентство Экономических Новостей

Российские верфи с начала года понесли убытки к началу 2023 года в 42 млрд рублей. Причинами называют, в частности, постройку рыбопромысловых судов.

Помимо этого ущерб складывается из кризисного периода пандемии, однако это повлияло на отрасль лишь в той степени, что у верфей нет достаточных компетенций на начальном этапе строительства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова.

Проект масштабного строительства рыбопромысловых и краболовных судов начали реализовывать в России в 2018 году. Но спустя пять лет достигнуть предполагаемого результата в рамках программы не удалось. Намеченный план не выполнили существенно — из 105 судов были реализованы только 14.

По словам Шестакова, у рыболовного флота есть существенные проблемы в плане строительства, которые начались еще до санкций:

В какой-то степени их можно оправдать коронавирусной пандемией.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Китай может стать популярнее Турции и Эмиратов для жителей Татарстана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!