[ Общество ]

Авиакомпании России сообщили о рекордном убытке

24 июня 2022, 15:59
24 июня 2022, 15:59 — Агентство Экономических Новостей

Совокупный операционный убыток всех авиакомпаний России за три месяца 2022 года составил 61,1 млрд рублей. Это является антирекордом за последние восемь лет.

Заявление российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, которая объединяет крупнейшие авиакомпании страны приводят «Известия».

«Сейчас сложно спрогнозировать, насколько ухудшится финансово-экономическая устойчивость авиакомпаний в дальнейшем. Надеемся, что те меры, которые предпринимают и правительство России, и сами авиакомпании, позволят обеспечить в ближнесрочной перспективе стабильную работу отечественной авиатранспортной отрасли», — говорится в заявлении ассоциации.

В корпорации также отметили негативное состоянии дел с обеспечением безопасности полетов в гражданской авиации России в 2021 году.

В частности, по данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в 2021 году в гражданской авиации произошло 30 авиапроисшествий, в том числе 18 катастроф с 70 погибшими. Годом ранее было зафиксировано 36 авиапроисшествий, в том числе 18 катастроф с 35 жертвами.

Таким образом, при незначительном уменьшении общего количества происшествий количество катастроф не уменьшилось, а человеческие потери удвоились, заключили в АЭВТ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!