[ Бизнес ]

Британский экономист Стюарт сообщил о провале антироссийских санкций

21 февраля 2023, 17:37
Фото: freepik.com
21 февраля 2023, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Западные антироссийские санкции стали неэффективными. Такую точку зрения представил британский экономист Иэн Стюарт в статье для издания Reaction.

Эксперт подчеркнул, что многие западные эксперты ожидали скорый крах экономики России и ее кризисное положение. При этом, полагает Стюарт, большинство прогнозов не сбылись.

По его мнению, Россия была готова к введению санкций и максимально оперативно сменила фокус своих экспортных потоков на Азию, а Банк России ввел контроль за движением капитала. Отмечается, что это позволило избежать обвала стоимости национальной валюты и гиперинфляции, а также высокой стоимости энергоносителей и сырья.

«МВФ считает, что российская экономика сократилась всего на 2,2 % в прошлом году и вырастет на 0,3 % в этом году. Это не то, чего ожидали», — отметил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что денежные переводы из России в страны СНГ в 2022 году выросли в 2,5 раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!