[ Бизнес ]

Фьючерсы на уран превысили 50 евро за фунт впервые с ноября 2022 года

21 февраля 2023, 18:22
Фото: freepik.com
21 февраля 2023, 18:22 — Агентство Экономических Новостей

Фьючерсы на уран поднялись выше уровня 50 евро за фунт и установили максимум с ноября 2022 года. Причиной оказались опасения по поводу недостатка мировых запасов из-за прогнозов по возможному повышению спроса. Об этом информирует отраслевое издание Trading Economics.

Ситуация на Украине нарушила поставки ядерного топлива, указывается в материале газеты. Авторы также подчеркнули возможность введения санкций против российского урана. При этом доля России на рынке обогащения урана оценивается в 38%, а его поставки достигают почти половину от совокупного мирового объема.

В материале также уточняется, что на фоне энергетического кризиса, усугубленного ситуацией на Украине, ряд стран, в частности, Япония, Франция, а также Южная Корея, Индия и Великобритания сообщили о новом строительстве и дополнительных стимулах для сферы ядерной энергетики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что денежные переводы из России в страны СНГ в 2022 году выросли в 2,5 раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!