[ Финансы ]

Мормоны получили штраф в 100 млрд долларов за сокрытие портфеля

22 февраля 2023, 09:59
22 февраля 2023, 09:59 — Агентство Экономических Новостей

Церковь мормонов получила штраф за подставные компании, через которые проходили ее деньги. В общей сложности за сокрытие инвестпортфеля компания получила штраф в 100 млрд долларов.

Такое заявление было сделано членами комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), на которое ссылается издание Independent, сообщает Газета.ру.

Церковь мормонов решила через подставные компании скрыть размер своего портфеля. Инвестиционный фонд сделал для этого все возможное. Однако правда в итоге была обнародована. В общей сложности, последователи мормонов были созданы порядка 13 подставных компаний, которые по бумагам имели офисы по всей стране.

Отчетность в SEC подавалась от их имени. Помимо этого, в банковских бумагах был указан тот факт, что каждая из 13 компаний имеет право единоличного инвестирования. Поэтому мормоны согласились на штраф  в 1 млн долларов, а инвесторы заплатят за сговор 4 млн долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что объем годового финансирования сектора ЖКХ вырастет в три раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!