[ Бизнес ]

Российские цветоводы пожаловались на дешевый импорт и попросили о расследовании

22 февраля 2023, 10:35
freepik.com
22 февраля 2023, 10:35 — Агентство Экономических Новостей

Российские цветоводы уверены, что дешевые товары из Кении и Эквадора наносят отрасли экономический ущерб. Поэтому отечественные производители просят инициировать антидемпинговое расследование.

Такое заявление РИА Новости сделал глава Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов. Если производители, говорит эксперт, окажутся правы, то правительство введет увеличенные таможенные пошлины. Данное решение существенно изменит положение отечественных цветоводов.

Российские производители занимают только 17% от всего цветочного рынка в стране. Основными поставщиками товаров данной категории являются Кения и Эквадор. При этом производители из России и хотят, и имеют ресурсы для того, чтобы вытеснить своих иностранных конкурентов. На пути у них стоят низкая ввозная пошлина и «серые» таможенные схемы. Ставка на таможне упала после того, как после вхождения России в ВТО ее снижение произошло с 15 до 5 %.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что церковь мормонов получила штраф за подставные компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!