[ Финансы ]

Объем утечек данных в финансовом секторе России вырос в 1,7 раз за год

22 февраля 2023, 12:42
Фото: freepik.com
22 февраля 2023, 12:42 — Агентство Экономических Новостей

Число утечек данных в финансовом секторе в прошлом году выросло в 1,7 раз до 48 случаев. Об этом информирует издание «Коммерсант» со ссылкой на исследование InfoWatch.

Количество скомпрометированных записей персональных данных и платежной информации увеличилось в 32 раза до 44,8 млн. Глава департамента аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев связал такое явление с рядом крупных кибератак, во время каждой из которых оказались похищены миллионы записей. При этом управляющий RTM Group Евгений Царев полагает, что и раньше наблюдалось достаточно утечек, однако в настоящее время статистика стала приближаться к реальности.

Доля банков, МФО и страховых компаний сократилась до 66,5% в секторах, где отмечались утечки, указывается в материале InfoWatch. Тогда как доля инвесткомпаний, а также платежных сервисов и криптобирж увеличилась. Примерно с нуля до 13% поднялась доля утечек информации, составляющей коммерческую тайну.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что зарплаты 7 млн россиян увеличатся благодаря индексации МРОТ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!