[ Бизнес ]

Россия стоит на пороге дефицита полуприцепов-рефрижераторов

22 февраля 2023, 11:56
Фото: freepik.com
22 февраля 2023, 11:56 — Агентство Экономических Новостей

Представители транспортных компаний в России заявили о том, что существует риск дефицита большегрузов-рефрижераторов для автотранспорта. Данные полуприцепы занимаются перевозкой как замороженных и охлажденных продуктов питания, так и лекарственных препаратов и других товаров.

Об этом сообщают Ведомости. По словам представителей отрасли, вскоре могут возникнуть проблемы с перевозкой товаров, требующей особых температурных условий. Данная ситуация возникла из-за санкций на фоне конфликта на Украине.

До 24 февраля 2022 года в России закупали около четырех тысяч полуприцепов в год. Отечественные компании были главными импортерами полуприцепов из стран Евросоюза. После введения ограничений на поставки, последние начали снижаться, а сейчас продолжают падать.

Если в прошлом году технику в Россию завозили в рамках действовавших контрактов, то в 2023 году таковых нет. На паузу были поставлены отгрузки техники из ЕС и Японии. Помимо этого, последние перестали поставлять и комплектующие.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что дешевые товары из Кении и Эквадора наносят отрасли экономический ущерб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!