[ Общество ]

Производители говядины в России начали работать в убыток

27 июня 2022, 10:44
27 июня 2022, 10:44 — Агентство Экономических Новостей

Производители говядины в России стали испытывать серьёзные проблемы из-за низких цен, на которых настаивают мясокомбинаты. Чтобы не работать в убыток, они начали отказываться сдавать скот на убой.

Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на крупных игроков рынка и мясопереработчиков.

По данным представителей рынка, стоимость мяса снижается третий месяц подряд и только за последнюю неделю упала на 15 процентов по причине роста дешевого импорта. Так, в текущем году Минсельхоз для стабилизации цен разрешил ввоз 200 тысяч тонн замороженной говядины с нулевой пошлиной, хотя ранее она составляла 15 процентов.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подчёркивает, что укрепление рубля дополнительно повысило выгоду импорта, и его поставки могут продолжать расти. Однако по состоянию на конец июня импортная говядина стала значительно дешевле российской, поэтому мясокомбинаты после разделки и убоя не могут продать продукцию с прибылью.

Собеседник издания утверждает, что зарубежные поставщики предлагают товар как минимум на четверть дешевле, а российские фермеры по таким ценам продавать мясо не могут, так как у них выросли расходы: в частности, из-за роста цен на корма.

Такая ситуация может привести к падению внутреннего производства и увеличения зависимости от импорта: производители начнут отказываться от выращивания крупного рогатого скота. Источник в отрасли отметил, что возвращение пошлины в размере 15 процентов не поможет — импорт все равно будет дешевле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!