[ Общество ]

Китай перестал быть самой населенной страной по версии Forbes

23 февраля 2023, 12:15
freepik.com
23 февраля 2023, 12:15 — Агентство Экономических Новостей

Китайская народная республика больше не является самой густонаселенной страной. По численности населения в январе 2023 года его обогнала Индия.

На конец 2022 года в Китае проживало 1,412 млрд человек, а в Индии — 1,417 млрд жителей. Для Поднебесной данный факт стал первым сокращением численности населения с 1959 года. Об этом сообщает издание Forbes.

Убыль населения за прошлый год составила 850 тыс человек. Причиной тому стал целый ряд факторов. Пекин, в отличие от своих соседей, снизил количество трудоспособного населения, истощив резерв рабочей силы. Помимо этого, политика Поднебесной под лозунгом «одна семья – один ребенок» привела к тому, что в настоящий момент в стране есть демографическая яма. В 2016 году программу решили отменить, но ее последствия сказываются именно сейчас.

С позапрошлого года власти и вовсе разрешили рожать троих детей, однако поколение миллениалов не спешит и за первым наследником — в приоритете стоят карьера и финансовое благополучие.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что столичные производители в 2022 году выпустили примерно 300 тыс тонн колбасных изделий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!