[ Общество ]

Рынок жилья Чехии прекратил рост

23 февраля 2023, 13:31
Фото: freepik.com
23 февраля 2023, 13:31 — Агентство Экономических Новостей

Сделки с жильем в Чехии в 2022 году уменьшились на 50%, упав до 10-летнего минимума, поскольку стремительная инфляция, высокие процентные ставки и ситуация на Украине испугали покупателей. Об этом заявили в Чешской банковской ассоциации (CBA) и компании Dataligence.

Так, гендиректор Dataligence Милан Рочек отметил, что пиковый период спроса пришелся на конец 2021-го года, когда на рынке отмечался дефицит квартир. Но начало военной спецоперации на Украине в феврале прошлого года привело к резким изменениям.

«Рост цен на энергоносители, резкий рост инфляции — все это привело к изменению настроений людей, — сказал он. —  Добавьте к этому рост процентных ставок по ипотечным кредитам. Вследствие этого во втором полугодии рынок недвижимости почти замер».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с августа по декабрь прошлого года количество выданных банками кредитов наличными за месяц достигло в среднем 2,1 миллиона рублей. Сценарий изменения рынка потребкредитования в этом году описали аналитики исследования «Сравни».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!