[ Финансы ]

ВТО: Конфликт на Украине на пошатнул устойчивость мировой торговли

23 февраля 2023, 22:19
23 февраля 2023, 22:19 — Агентство Экономических Новостей

Кризис на Украине не смог сломить устойчивость мировой торговли, а ее показатели не оправдали пессимистичные настрои и прогнозы аналитиков.

К таким выводам пришли во Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствующий доклад был опубликован в четверг, 23 февраля, в Женеве. Согласно документу, члены ВТО признают рост и экономики России — увеличение составило 15,6% в стоимостном выражении, сообщает ТАСС.

Доклад ВТО был посвящен конфликту на Украине и его влиянию на мировую тенденцию. Авторы доклада подчеркнули, что наиболее пострадавшие от этого страны нашли выход из ситуации в альтернативных поставщиках. Главный экономист ВТО Ральф Осса подчеркнул, что специалисты не отметили того спада уровня экономики, какой ожидался в самом начале конфликта на Украине.

Дефицит поставок не усилился, а резкого роста цен не произошло. А российский экспорт продемонстрировал рост на 15,6% в сфере топлива, удобрений, зерна в стоимостном выражении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компании Тайваня и Литвы заключили торговые соглашения на 25,88 млн долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!