[ Бизнес ]

Санкции США против финансовой системы России значительно расширены

24 февраля 2023, 23:48
24 февраля 2023, 23:48 — Агентство Экономических Новостей

Целый ряд российских банков попал под санкции. В SDN-листе помимо крупных отечественных кредитных организаций оказались банки среднего уровня, в том числе, даже региональные.

Детальных причин такого решения Вашингтон не раскрывает. В документе правительства отмечается лишь, что благодаря некрупным банкам финансовые организации федерального значения могут обходить ограничения. Об этом сообщает Коммерсант.

Некоторые из попавших в список мелких финансовых организаций заявили, что не имеют активов в Америке, а платежная система,  с которой финансовые организации работают, и так отключена от долларовой зоны. Некоторые же компании, у которых имелись корреспондентские счета в США, говорят, что теперь существует риск взаимодействия с западными компаниями и регуляторами во избежании их отключения от системы SWIFT.

Помимо банков, в санкционный список автоматически попадают и те лица, кто прямо или косвенно хотя бы на 50% владеют указанными финансовыми компаниями.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что украинские власти получат дополнительную помощь от западных стран и их представительств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!