[ Бизнес ]

Аналитики Forbes рассказали о будущем российского нефтегаза спустя год после начала СВО

25 февраля 2023, 01:34
25 февраля 2023, 01:34 — Агентство Экономических Новостей

Год назад многие аналитики и финансисты полагали, что у России и Европы существует взаимозависимость. У первых — от отечественных энергоресурсов, а у вторых — от финансов стран ЕС.

Год спецоперации и последствия новых пакетов санкций и прочих ограничений разрушили эти мифы. Оказалось, что Запад может обойтись без российских газа и нефти, точнее, от их импорта. А Россия может перестроить свой нефтегазовый сектор не только по новым правилам, но и в другом направлении. Об этом рассказали собеседники издания Forbes.

В 2021 году суммарная выручка от экспорта нефти и ее продуктов, газа и СПГ составила 243,8 млрд долларов, а их доля в совокупном объеме экспорта страны — 49%. На этот период приходится и сильная зависимость Евросоюза от отечественных энергоресурсов. Только 155 млрд кубометров отечественного газа было в 2021 году получено странами ЕС, а также 108,1 млн тонн сырой нефти и 91 млн тонн нефтепродуктов.

В 2022 году поставки по многим показателям упали в два раза — ЕС сделал главным поставщиком СПГ США, вытеснив Россию на второе место. Если брать во внимание официальные данные российского правительства, то общий экспорт газа в России упал на 25,1%. Однако снижение могло бы быть выше, если бы отечественные поставщики не нашли нового покупателя в лице КНР. Согласно февральскому отчету МЭА, Россия смогла перенаправить поток экспорта энергоресурсов в в противоположном направлении, что уже приносит свои плоды.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отечественный рынок жилья за этот год перенес немало потрясений и изменений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!