[ Финансы ]

В G20 призвали устранить уязвимость развивающихся стран из-за долгов

25 февраля 2023, 19:15
Фото: freepik.com
25 февраля 2023, 19:15 — Агентство Экономических Новостей

Представители группы двадцати (G20) заявили о том, что существует необходимость скорейшего регулирования долговых обязательств развивающихся стран. Встреча министров финансов и глав ЦБ проходила 24 и 25 февраля в индийском Бангалоре.

Председателями мероприятия стали глава Минфина Индии Нирмала Ситараман и управляющий резервным банком страны Шактиканта Дас. На встрече были 72 делегации из разных государств, их финансовых институтов и банков. Российская сторона была представлена на экспертном уровне, сообщает ТАСС.

Представители группы двадцати в своем официальном заявлении указали, что существует настоятельная необходимость устранения зависимости развивающихся стран от долгов. Речь идет о государствах с низким и средним уровнем дохода. В качестве выхода из ситуации эксперты предложили содействовать сообща всем кредиторам — составить графики погашения задолженностей исходя из реальной ситуации. В список стран, нуждающихся в помощи, попали Чад, Замбия, Эфиопия, Гана, Шри-Ланка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что послы стран ЕС смогли договориться о десятом пакете санкций в отношении РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!