[ Бизнес ]

Тинькофф Банк впервые оказался под западными санкциями

26 февраля 2023, 00:32
26 февраля 2023, 00:32 — Агентство Экономических Новостей

Принятый накануне десятый пакет санкций в отношении России оказался неожиданным поворотом для Тинькофф Банка. Финансовая организация впервые за все это время оказалась под ограничениями недружественных стран.

Банку долгое время удавалось избегать санкций ЕС. Однако на этот раз представителей иностранных государств не остановило наличие у финансовой организации «иностранного гражданства». Основной актив банка зарегистрирован на Кипре TCS Group, 35% которой принадлежит «Интерросу» санкционного Владимира Потанина. 60% акций находятся в свободных руках, а еще 6,5% — принадлежат менеджменту организации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт компании.

В настоящий момент из известных в России банков под санкции не попали только Райффайзенбанк и Юникредит Банк, главные акционеры которых — это зарубежные банковские группы.

Для Тинькофф банка блокировка может обернуться следующими моментами: запрет на операции с евро и блокировка активов в ЕС, отказ от ведения дел европейских структур, что влечет за собой отключение от банковской системы SWIFT.

В Еврокомиссии отметили, что внесение финансовой организации в санкционный список скажется на ежедневных операциях банка, так как он работает в ключевом аспекте финансовой системы России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что существует несколько вариантов последствий от принятых новых ограничений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!