[ Бизнес ]

Количество компаний МСП в России достигло допандемийных значений

27 февраля 2023, 00:26
freepik.com
27 февраля 2023, 00:26 — Агентство Экономических Новостей

Количество малых и средних компаний в феврале насчитывает 6,05 млн, что стало наивысшим значением с середины 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на 150 тыс., а по отношению к январю текущего года — на 60 тыс. Такие данные опубликованы в материалах Корпорации МСП на базе информации ФНС.

По приведенной статистике, самый существенный прирост предприятий за месяц наблюдается в юго-западных регионах страны — их число увеличилось в 2,5 раза с 19 тыс. до 46,6 тыс. Далее в списке расположились Москва и Московская область (+9 тыс. и 2,8 тыс.), а также Краснодарский край (+1,6 тыс.) и Санкт-Петербург (+1,3 тыс.). Больше всего увеличилось количество субъектов по предоставлению персональных услуг (+2,4%), в сферах образования (+2,2%) и общепита (+1,8%).

В материале также указывается, что на повышение численности воздействовал рост микропредприятий, при этом число средних компаний почти не изменилось, а малых стало меньше на 196, заявил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Польше заявили о прекращении поставок российской нефти в страну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!