[ Популярное ]

«Ведомости»: Новые технологические санкции способны негативно отразиться на параллельном импорте

27 февраля 2023, 11:37
Фото: freepik.com
27 февраля 2023, 11:37 — Агентство Экономических Новостей

Минфин и минторг США 24 февраля ввели новые санкционные ограничения в отношении российских компаний и граждан, а также приняли новые экспортные ограничения, касающиеся ввоза в Россию смартфонов дороже $300, принтеров, бытовой электроники, ТВ-приставок и многого другого — в целом, 276 наименований, напоминают «Ведомости».

Причем самые жесткие ограничения ввело Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, структура минфина США — прим. ред.). Под блокирующие ограничения (SDN-list) попали разработчик базовых станций и систем хранения данных (СХД) «КНС групп» («Ядро») и другие предприятия.

«В числе способов обхода санкций — поставки комплектующих по параллельному импорту и формирование цепочек коопераций из компаний в разных юрисдикциях», — цитирует издание главу «Промобита» Максима Копосова.

По мнению эксперта, на период перестройки логистических путей у Yadro может наблюдаться дефицит комплектующих, в связи с чем увеличатся сроки поставок и стоимость оборудования.

«Но после того, как начнут действовать новые цепочки, и время, и стоимость… вернутся к досанкционным показателям», — считает Копосов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что при сохранении текущих тенденций курс доллара в текущем году может вырасти до 85 рублей. Об этом в беседе с радио Sputnik заявил научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Игорь Николаев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!