[ Финансы ]

Новые санкции ЕС углубили изоляцию финансовой системы России

27 февраля 2023, 12:59
Фото: freepik.com
27 февраля 2023, 12:59 — Агентство Экономических Новостей

Практически все системно-значимые банки так или иначе с начала спецоперации на Украине попали под санкции Евросоюза и США. Исключение составляют только организации с иностранным капиталом.

Дольше всех под ограничения не попадал Тинькофф-банк. Однако после принятия десятого пакета и эта финансовая организация попала в санкционный список ЕС. Банкам, конечно, дали три месяца на то, что бы привести в порядок дела и урегулировать отношения с иностранными клиентами, однако вскоре у них в любом случае возникнут проблемы. Об этмо сообщает Коммерсант.

Три крупные кредитные организации оказались под санкциями на этот раз — Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф-банк. Серьезнее всего выглядит статус последнего.

Согласно документам, финансовые организации лишились своих средств и активов, так как они оказались заморожены. Но до 26 августа банки могут высвободить средства своих клиентов, но не свои собственные. Аналогичные послабления действуют в отношении ценных бумаг.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Heineken назвал ориентировочные сроки ухода из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!