[ Бизнес ]

Власти одобрили «Яндексу» покупку доли Uber в СП

27 февраля 2023, 21:05
27 февраля 2023, 21:05 — Агентство Экономических Новостей

«Яндексу» одобрили сделку по выкупу 29% акций совместного предприятия с Uber. Соответствующее разрешение компания-перевозчик получила от подкомиссии правительства по контролю за осуществлением западных инвестиций в РФ.

Об этом ТАСС рассказал источник, знакомый со сделкой. По словам собеседника издания, сделка выгодна для обеих сторон.

Бизнес «Яндекс.Такси» и Uber объединился в 2018 году. Компании занимались перевозками пассажиров и доставкой продуктов питания в России и странах СНГ. Позднее было решено создать спецподразделение по организации работы над беспилотными авто и роверами. Помимо этого, появились сервисы доставки продуктов «Лавка» и каршерингового авто «Яндекс.Драйв».

В начале создания СП у «Яндекса» было 59,3% акций. Позднее компания планировала выкупить до 71% акций, а в 2023 году — полный пакет акций, стоимостью 1,8-2  млрд долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Турция по итогам прошлого года стала страной, у которой с Россией был зафиксирован самый высокий уровень товарооборота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!