[ Бизнес ]

В Европе отмечается рост дефицита овощей

27 февраля 2023, 23:34
27 февраля 2023, 23:34 — Агентство Экономических Новостей

Многие регионы мира охватила настоящая овощная лихорадка. Самый большой спрос на данный вид товаров фиксируют в Европе — там наблюдается нехватка лука, цены на который становятся просто заоблачными, сообщает ИноСМИ со ссылкой на издание Страна.

Например, на Украине стоимость килограмма лука равна 40 гривнам, что в три раза дороже, чем годом ранее. Аналитики говорят о том, что в скором времени цена на данный овощ еще взлетит до 50 гривен. Розничная цена уже составляет 60-80 гривен. По прогнозам финансистов, рост может составит до 200 гривен, если учитывать спекулятивный характер.

О проблемах с луком говорят не только на Украине. В Европейской части, где засуха стала причиной снижения урожая на 10%, цены тоже продолжают расти. Самая высокая цена на лук на Филиппинах. Сейчас там официально килограмм лука продают за 13 долларов за килограмм.

Причиной роста цен стало и то, что традиционные экспортеры лука — Казахстан и Узбекистан — отказались временно от поставок.

Аналитики утверждают, что ситуация с луком — это только часть проблемы. Рост цен наблюдается у моркови, а в Британии овощные прилавки и вовсе опустели.
Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в прошлом году потребительских кредитов на Кубани было выдано на 26,9% меньше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!