[ Бизнес ]

Райффайзенбанк обслуживает половину внешних платежей России

28 февраля 2023, 00:04
Фото: freepik.com
28 февраля 2023, 00:04 — Агентство Экономических Новостей

«Дочерняя» структура Raiffeisen Bank International в России в настоящее время обслуживает порядка 40-50% платежей России с другими странами. Об этом информирует издание Financial Times со ссылкой на топ-менеджера финансовой организации.

«С одной стороны, у нас очень хорошие результаты, а с другой — огромные проблемы»,— заявил исполнительный директор банка Йоханн Штробль. В III квартале прошлого года российская «дочка» обеспечила 68% финансового результата всей группы.

В материале также указывается, что банк прекратил бизнес-отношения примерно с 30 крупными клиентами из России. Кроме того, в минувшем году он уменьшил объем портфеля корпоративных кредитов на 30%.

«Если хочешь продать банк, то кому продавать, если у тебя больше не будет кредитного портфеля»,— подчеркнул собеседник агентства.

Предполагается, что в ближайшее время банк уведомит инвесторов, что даже при закрытии российского бизнеса у него все равно будет наблюдаться основной коэффициент капитала первого уровня в 13,5%, который является ключевым показателем состояния баланса банка. Сообщается, что он существенно выше минимума, требуемого регулирующими органами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России с начала 2023 года строительство жилья сократилось в два раза из-за резкого уменьшения спроса.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!