[ Бизнес ]

Рыбоперерабатывающие предприятия РФ с инвестквотами столкнулись с новой бедой

27 февраля 2023, 23:52
27 февраля 2023, 23:52 — Агентство Экономических Новостей

Российским компаниям в рыбной отрасли грозят крупные штрафы. Речь идет о заводах по переработке рыбы, которые были построены по программе инвестквот.

Этим корпорациям придется заплатить миллиарды рублей, а малым предприятиям и вовсе может грозить банкротство. Конечный результат данной ситуации не порадует никого — потребителям придется покупать рыбу и морепродукты по завышенным ценам. Об этом сообщает РИА Новости.

Аналитики отмечают, что у россиян спрос на рыбу местного производства ниже по двум причинам — из-за цены и качества товара. Только жители приморских могут позволить себе купить данные категории товаров по приемлемым прейскурантам. При этом, большинство из этих горожан предпочитают брать товары с рук, нежели в торговых точках.

Рыба с ценником в 400 рублей за килограмм прошла не через одни руки, а порой ее стоимость и вовсе становится больше в разы, дойдя до конечного покупателя. В качестве способа разрыва этой замкнутой цепочки власти предложили инвестквоты для местных производителей — они должны будут производить не менее 70% товаров от данной суммы.

Сложнее всего, говорят аналитики, выполнить требования тем, кто производит филе — выход готовой продукции намного меньше затрат на нее. Поэтому у производителей останется два выхода — либо платить огромные штрафы, либо становиться банкротами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что многие регионы мира охватила настоящая овощная лихорадка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!