[ Общество ]

Минфин России отказался признавать дефолт

27 июня 2022, 15:07
27 июня 2022, 15:07 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов РФ в полном объеме исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах, заявили в ведомстве.

Ответ на заявления СМИ о дефолте по внешнему госдолгу страны опубликован на официальном сайте Минфина.

Ведомство отказалось признавать аргументацию о том, что неполучение денег инвесторами из-за действий третьих лиц представляет собой событие дефолта.

«Обращаем внимание, что, в соответствии с эмиссионной документацией по указанным выпускам, событием дефолта является отсутствие платежа («failure to pay») со стороны должника, однако платеж был произведен заблаговременно — 20 мая 2022 года», — говорится в публикации на сайте.

«Принимая во внимание, что действия иностранных финансовых посредников находятся вне контроля Минфина России, в случае неполучения от них выплат по еврооблигациям Российской Федерации инвесторам представляется целесообразным обращаться непосредственно в соответствующие финансовые институты», — заключили в российском Минфине.

Представители ведомства также подчеркнули, что от выполнения своих обязательств перед инвесторами не отказываются и им предложен новый механизм расчетов — в рублях, который редусмотрен подписанным в июне указом президента страны Владимира Путина.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!