[ Бизнес ]

В России стало больше попавших под выездные налоговые проверки предприятий

28 февраля 2023, 17:34
Фото: freepik.com
28 февраля 2023, 17:34 — Агентство Экономических Новостей

В 2021 году под выездные налоговые проверки попало 838 компаний. Спустя год таких организаций стало в два раза больше — полторы тысячи.

Такие данные приводят Известия со ссылкой на информацию из отчета Счетной палаты и Федеральной налоговой службы. Согласно публикации издания, около 70% случаев проверки связаны с применением вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Во втором полугодии 2022 года под проверки попали компании, которые неправомерно, по мнению ФНС, заявили о вычетах по НДС. Налоговики сейчас, говорят собеседники издания, строго следят за тем, чтобы организации не уклонялись от соответствующего сбора. Данные случае находятся в приоритетной проверке у ФНС.

По словам доцента Финуниверситета Константина Харченко, данная тенденция говорит о том, что в стране растет фискальная функция на фоне мирового кризиса. Помимо этого, произошло сужение источников дохода у бюджета.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Индийский виски начнет пользоваться популярностью в барах и ресторанах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!