[ Бизнес ]

Шинные заводы Евросоюза могут «встать» из-за запрета на каучук из РФ

28 февраля 2023, 22:06
pixabay.com
28 февраля 2023, 22:06 — Агентство Экономических Новостей

Десятый «юбилейный» пакет санкций стран Евросоюза в отношении России может поставить на паузу производство европейских шин. Причиной тому стал запрет на ввоз отечественных каучуков.

Такую точку зрения высказал экономист Леонид Хазанов. По словам эксперта, у европейских заводов по производству шин могут возникнуть проблемы с поставками сырья. Отечественные компании являются основными поставщиками каучука, из которого и изготавливают покрышки. Быстро найти им замену, говорит аналитик, не получится. Его словам передает издание Аргументы и факты.

По словам собеседника издания, даже при установлении договоренности с иностранными производителями, товары и сырье придется сертифицировать, что является не быстрым процессом. Некоторым заводам и вовсе грозит закрытие:

Кроме того, любой новый поставщик, понимая ситуацию, в которой оказались шинники Евросоюза, может так поднять отпускные цены, что тем проще будет закрыть свои заводы.

Шинная промышленность в Европе может пойти, по мнению эксперта, двумя путями — снижения производства или прекращение работы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин прокомментировал идею Костина о детских депозитах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!