[ Бизнес ]

Россия смогла восстановить импорт чипов до уровня 2021 года

28 февраля 2023, 23:38
Фото: ОЭЗ "Технополис"
28 февраля 2023, 23:38 — Агентство Экономических Новостей

Восстановление уровня и количества поставок импортных чипов в России до уровня 2021 года стало возможным благодаря Китаю и Турции. Последняя стала посредником, несмотря на опровержение ранее данных об этом.

Об этом сообщает bfm.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Большая часть поставок была отправлена из Китая. Экспорт между Москвой и Пекином вырос на 100 млн долларов за прошлый год — с 74 млн до 179 млн долларов. В поставках не обошлось без участия стран-посредников.

Они закупают технику у Китая и перепродают российским компаниям. По данному слову высказался и глава конструкторского бюро «Робототехника» в МИЭТ Станислав Шепелев. По словам аналитика, в Поднебесной есть компании, готовые идти на санкционный риск. Эксперт говорит, что странами-посредниками может быть и Иран.

По словам Шепелева, некоторые страны идут на параллельный импорт открыто, другие же — скрываются.

Издание также указывает на роль Турции в качестве основного поставщика электроники в Россию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что рынок продажи недвижимости продолжает колебать из стороны в сторону.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!