[ Общество ]

Минтруд предложил с 1 апреля доиндексировать социальные пенсии на 3,3%

1 марта 2023, 00:24
Фото: unsplash
1 марта 2023, 00:24 — Агентство Экономических Новостей

Ведомство выступило с инициативой увеличить с 1 апреля текущего года социальные пенсии на 3,3% в дополнение к июньской индексации на 10%. Так, за год социальные пенсии вырастут на 13,6%. Данный проект уже представлен для общественного обсуждения. Об этом информирует пресс-служба министерства.

«В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен», — заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

В сообщении также указывается, что с 1 июня прошлого года прожиточный минимум, а также МРОТ, страховые и социальные пенсии были увеличены на 10%. При этом с 1 января прожиточный минимум увеличился еще на 3,3%, а с 1 апреля также на 3,3% поднимутся социальные пенсии, которые ежегодно растут относительно прожиточного минимума.

По словам чиновника, совокупный показатель годового роста социальной пенсии оценивается в 13,6% и будет выше фактической инфляции за прошлый год (11,9%).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что две криптовалютные биржи предоставили доступ российским банкам, находящимся под санкциями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!