[ Бизнес ]

Перечень ввозимых в Россию без перецепки товаров из Европы могут сократить

1 марта 2023, 03:15
Фото: freepik.com
1 марта 2023, 03:15 — Агентство Экономических Новостей

В настоящий момент в списке товаров, которые не требуют перецепки на российской границе, находится около сорока групп. Сюда входят продукты животного происхождения, растения, овощи и фрукты, орехи, какао, солод, крахмалы, жиры, кислоты, табак, алкогольные и безалкогольные напитки, стекло, фармацевтическая продукция и косметика.

Однако уже скоро этот перечень планируется сократить почти наполовину. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на собственные источники. По словам собеседников издания, изменения могут стоить товарам их срока годности и качества в целом. Например, перегрузка и перецепка продуктов и товаров пищевого назначения может стать причиной нарушения температурного режима. От этого пострадает качество товара и даже его годность.

Также такие решения могут привести к аннулированию ветеринарных и фитосанитарных сертификатов. Помимо этого, при перецепке возрастет и стоимость товаров — на 15-17%. Следовательно, станет дороже логистика.

В правительстве говорят, что сокращение перечня может произойти только после того, как будет проведен всесторонний анализ уже существующей практики, а также соответственно позициям профильных ведомств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минтруд решил проблемы и тех россиян, которые проживают за границей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!