[ Бизнес ]

Российский бизнес стал отказываться от рекламы в соцсетях

27 июня 2022, 18:10
27 июня 2022, 18:10 — Агентство Экономических Новостей

Более 20% российских компаний малого и среднего бизнеса полностью отказались от рекламы в соцсетях, а более половины сократили бюджет рекламных кампаний на 10–60 процентов.

Такие данные приводятся в опросе сервиса e-mail-рассылок Unisender.

Крах рынка таргетированной рекламы произошел по двум причинам: во-первых, на это повлияла блокировка и запрет в России судом Facebook и Instagram. Также российским пользователям теперь запрещено монетизировать свой контент в YouTube и TikTok, санкции были введены администрацией самих платформ.

«Ведомости» пишут, что в общей сложности, на долю этих соцсетей приходилось 40–60% всего рынка рекламы. С марта охваты на этих площадках сократились в три раза и многие рекламодатели сочли здешние кампании по раскрутке брендов неэффективными.

Вторая основная причина это уход транснациональных брендов, которые, как оказалось, заказывали почти треть всего продвижения.

Несмотря на то, что российские соцсети — «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram увеличили аудиторию, заменить зарубежные платформы они не могут.

Например, у «ВКонтакте» нет автоматизации настройки таргетированной рекламы, как в Instagram и Google, а в Telegram вообще отсутствует рекомендательная система. Без неё продвигать каналы крайне сложно — приходится заказывать рекламу у авторов других каналов и крупных блогеров. Продвижение в Telegram затруднено ещё тем, что недавно компания запустила платную подписку, которая отключает рекламу.

По прогнозам экспертов, по итогам года спад интернет-рекламы может дойти до 40%, уже сейчас рынок таргетированной рекламы по ее эффективности откатился на пять лет назад.

Небольшие бренды начали возвращаться в Instagram и заказывать там рекламу у блогеров, поскольку российские соцсети не могут заменить иностранные платформы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!