[ Технологии ]

США резко увеличили экспорт сжиженного газа в Европу

27 июня 2022, 18:25
27 июня 2022, 18:25 — Агентство Экономических Новостей

После начала российской военной операции на Украине США резко нарастили объёмы поставок сжиженного природного газа в Европу. Показатель составил почти в три раза в годовом выражении.

Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Белого дома.

В сообщении говорится, что глобальный экспорт СПГ в Европу также вырос на 75 процентов. Для оптимизации процесса Европейская комиссия и страны Евросоюза создали Энергетическую платформу ЕС, «чтобы координировать действия по обеспечению надежных и диверсифицированных энергетических поставок в ЕС, включая общую закупку трубопроводного газа, СПГ и водорода», сказано в публикации.

Комиссия создала также первую Региональную платформу для обеспечения топливом Юго-Восточной Европы, которая зависит от российских поставок.

Согласно планам американских властей, поставки СПГ из США должны вырасти на 15 миллиардов кубометров (Россия в 2021 году поставила в Европу 150-155 миллиардов кубометров газа). Предполагается, что поставки СПГ от предприятий США в перспективе ближайших трёх лет могут увеличиться на десятки миллионов тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!