[ Финансы ]

Каждый седьмой заемщик в России имеет минимум четыре активных кредита

2 марта 2023, 10:49
Фото: freepik.com
2 марта 2023, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

По результатам минувшего года на каждого седьмого заемщика было оформлено четыре и более активных кредитов. Доля таких клиентов увеличилась до 13,8%. Об этом в комментарии изданию «Известия» сообщил генеральный директор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

Специалист подчеркнул, что среднее количество ссуд на одного банковского клиента за год также выросло с 1,9 до 2,05.

Главная причина состоит в стремлении финансовых организаций реализовать дополнительные займы, например, кредитные карты. В настоящее время наблюдается определенный тренд на рост уровня риска в целом по системе, при этом он не крайне выражен, добавил Лагуткин.

Для кредитный организаций имеет значение не количество кредитов у одного заемщика, а качество их обслуживания, заявил глава департамента розничных рисков ПСБ Евгений Иванов. При этом если у человека много необеспеченных ссуд, это может свидетельствовать о проблемах с платежеспособностью.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские инвесторы не могут получить выплаты по белорусским госбондам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!