[ Политика ]

В АКРА допустили, что ипотечная ставка в России не превысит 8% до конца 2023 года

2 марта 2023, 17:49
Фото: freepik.com
2 марта 2023, 17:49 — Агентство Экономических Новостей

До конца текущего года ипотека на новостройки в России будет оставаться дешевле 8% годовых. Такое будущее ставок по жилкредитам в РФ прогнозирует директор группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Ирина Носова, сообщает РИА Новости.

Решение Центробанка России по ограничению выдачи ипотеки с околонулевой ставкой повлияет на ставки на первичном рынке жилья, полагает эксперт. Она считает, что регулятор продолжит борьбу с программами под ставку ниже льготной, вследствие этого средняя ставка по ипотеке на новостройки будет постепенно приближаться к 8% на фоне закрытия актуальных маркетинговых программ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в прошлом году средняя цена смартфона в РФ уменьшилась почти на 20%. За год показатель сократился с 23,3 тыс. рублей до 19,2 тыс. рублей. Падение цен вызвало резкое сокращение в розничных магазинах ассортимента дорогих моделей ушедших из России брендов Apple и Samsung.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!