[ Финансы ]

РИА Новости: страны ЕС расплачиваются за свои санкции против России дефицитом продуктов

3 марта 2023, 01:32
Фото: pixabay
3 марта 2023, 01:32 — Агентство Экономических Новостей

Десятый пакет санкций может оставить часть жителей Европы без привычного уровня доходов и жизни. Дело в том, что цены на овощи в большинстве европейских стран взлетели после начала СВО.

Например, в Британии стоимость овощных культур повысилась в четыре раза, а также наблюдается острый дефицит. В крупных магазинов продажи уже нормируют — не больше двух или трех корнеплодов в руки. Одновременно с этим союз фермеров говорит о том, что местным производителям требуется поддержка отрасли, сообщает РИА Новости.

Однако власти находят не совсем традиционные выходы из ситуации — перейти на корнеплоды или больше трудиться, чтобы заработать себе на кусок хлеба. Фермеры недоумевают — такая позиция властей неизбежно приведет к замедлению экономики.

Если в Англии есть дефицит овощей, то в Испании и Франции его нет, но цены на данный вид товаров тоже выросли. Основной проблемой как удорожания продуктов, так и его отсутствия аналитики видят нехватку энергоресурсов. Страны ЕС вынуждены экономить, чтобы запас СПГ не опускался ниже определенной отметки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что к 2030 году пятая часть российской нефти может оказаться под риском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!