[ Бизнес ]

В России из-за низких цен на золото массово закрываются ломбарды

3 марта 2023, 09:23
3 марта 2023, 09:23 — Агентство Экономических Новостей

Рынок ломбардов демонстрирует приличную для кризисного года уровень доходности. При этом количество игроков в сегменте тает. Причины заключаются в резком сокращении горизонтов планирования, а также низких ценах на золото, пишет «Деловой Петербург».

Как уточняет издание, строить планы развития мешают внедрение в секторе «ювелирки» Государственной интегрированной информсистемы в сфере контроля за оборотом драгметаллов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК), переход на единый план счетов и, самое главное, низкие цены на золото.

Согласно подсчетам Региональной ассоциации ломбардов (РАЛ), в прошлом году рентабельность портфеля российских ломбардов была равной 10,2%. В 2021-м году этот показатель составлял 8,3%, в 2020 году — 8,6%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что десятый пакет санкций может оставить часть жителей Европы без привычного уровня доходов и жизни. Дело в том, что цены на овощи в большинстве европейских стран взлетели после начала СВО.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!