[ Бизнес ]

Interia: Польше грозит «ценовой Апокалипсис» на рынке овощей и фруктов

3 марта 2023, 17:44
3 марта 2023, 17:44 — Агентство Экономических Новостей

Польша осталась без нефти, туалетной бумаги и низких цен. Аналитики говорят о том, что в стране опасаются повторения британского сценария.

Речь идет о росте цен на энергоносители и дефиците овощей и фруктов. Кстати ,второе плавно вытекает из первого. Об этом сообщает местное издание Interia. В публикации говорится о том, что при сохранении и развитии ситуации в том же ключе, Польшу ждет «ценовой апокалипсис».

По словам собеседника издания ,в стране выросли цены на газ, свет и отопление. На это и жалуются большинство местных фермеров. Часть из них решила отказаться от своего бизнеса, другие же стали сокращать площади плд сельхозкультуры.

В Минсельхозе страны говорят о том, что производство в 2023 году может пойти на спад, что приведет к дефициту товаров и новому росту цен. Получится замкнутый круг. Другие аналитики высказывают противоположную точку зрения на проблему — якобы, масштабы производства остаются на высоком уровне, поэтому небольшой спад не приведет к дефициту.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что завод химконцентратов из Новосибирска планирует нарастить выручку в 2023 году на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!