[ Финансы ]

Банки стали чаще обманывать россиян

4 марта 2023, 20:22
4 марта 2023, 20:22 — Агентство Экономических Новостей

Граждане России стали чаще жаловаться на то, что банковские организации их обманывают при предоставлении своих услуг. Большая часть жалоб в ЦБ РФ (56,3%) о подмене понятий.

Вместо одних услуг, которые рассчитывают получить клиенты, кредитные организации предлагают совсем другие. В 2022 году жалоб на такой вид нарушений было свыше 1,4 тыс штук. Данный показатель составляет 30% от общего числа обращения. Об этом сообщает Коммерсант.

Для примера Эльвира Набиуллина рассказала историю о пожилой женщине, которая при посещении одного из отделений банка для открытия вклада получила в довесок договор страхования жизни, где ежегодный платеж составлял сто тысяч рублей. Оплачивать эту сумму пенсионерка должна была в течении пяти лет.

Некоторые банки также навязывают услуги по оформлению автоплатежа с комиссией, а также дополнительных страховок от мошенников и карт рассрочки. Ранее среди самых популярных допуслуг были страховки кредита и имущества, а также паи ПИФов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутаты Госдумы обратили свой взор на иностранные бренды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!