[ Бизнес ]

Al-Eqtisadiya: Многие развитые страны не выдержали экономических последствий кризиса на Украине

5 марта 2023, 02:24
5 марта 2023, 02:24 — Агентство Экономических Новостей

Из-за конфликта на Украине развитые страны не могут побороть инфляцию, находятся на грани банкротства и наращивают госдолг. Таковы последствия украинского вопроса для мировой экономики.

По мнению аналитиков издания Al-Eqtisadiya ,указанные выше процессы — это только самая верхушка айсберга проблем и катастроф, которые либо уже вскрылись, либо только грядут. Об этом сообщает ИноСМИ.

Эксперты отметили, что пока о последствиях конфликта на Украине говорить еще слишком рано — предпосылок его скорейшего завершения пока нет. Специалисты отмечают, что такие масштабные события в мире не проходят бесследно, кардинально меняя весь глобальный уклад жизни и мировую экономику в частности.

Аналитики говорят, что противостояние между двумя странами нанесло ущерб всему миру. Согласно официальным данным, конфликт на Украине будет стоить мировым державам минимум 2,8 трлн долларов. Даже при такой большой сумме говорить о долгосрочных последствиях спецоперации еще рано.

Москва и Киев стали теми индикаторами мировой экономики, которые показали зависимость крупных держав от двух государств. И Россия, и Украина были для большинства поставщиками большей части энергоресурсов, продовольствия и удобрений. На долю обеих стран приходится до 25% мирового экспорта пшеницы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что 61% всех российских туристов решили в преддверии 8 Марта купить путевки в Турцию и по внутренним направлениям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!