[ Финансы ]

До 70 млрд рублей планируется направить властями на закупку судов в РФ

6 марта 2023, 02:33
Фото: Росморречфлот
6 марта 2023, 02:33 — Агентство Экономических Новостей

По информации источника издания Коммерсант, программа государственного субсидирования для закупок внешнеторгового флота может продлиться до 2034 года.

Также стало известно о том, что программу могут распространить на 85 судов, большая часть из которых — это балкеры. По данным издания, финансовые организации могут выделить на эти цели свыше 150 млрд рублей, из которых почти половина будет субсидирована правительством.

При этом 24 млрд рублей будут освоены уже в первые два года. Программа не подразумевает, по версии некоторых экспертов, наличие нефтяных танкеров. Аналитики говорят, что данную потребность достаточно успешно покрывает теневой флот. В программу включены суда, которые только планируется построить или те, которые уже находятся в стадии строительства.

Это около 60 балкеров, порядка семи-девяти контейнеровозов, а также семь многоцелевых судов. Один из источников издания все-таки назвал среди семи судов неуточненного типа грузов танкеры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европейские авиаперевозчики могут остаться ни с чем из-за проигрыша своим конкурентам из Азии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!